229

Как происходит индексация пенсий в России?

Размер шрифта:

Работаю бухгалтером и столкнулся с вопросом индексации пенсий. Хочу понять, каким образом государство регулирует этот процесс, и какие факторы влияют на изменение размера пенсий.

Как происходит индексация пенсий в России?

Есть ли различия в индексации пенсий у работающих и неработающих пенсионеров?

Мой дедушка все еще работает, несмотря на пенсионный возраст. Интересует, отличается ли индексация пенсии для работающих пенсионеров от неработающих?

Отвечает Алешина Ольга

В соответствии с положениями п. 1 ст. 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013, работающим пенсионерам на период осуществления ими трудовой деятельности индексация пенсионных выплат не производится. Это правило распространяется на тех, кто занят по трудовому договору или ГПХ, зарегистрирован в качестве ИП либо осуществляет иную деятельность, на период которой за человека начисляются и уплачиваются страховые взносы. Самозанятым индексирование пенсий производится, если они не уплачивают за себя страховые взносы.

Пенсия и доплаты к ней выплачивается в размере на день ее назначения. После увольнения или прекращения такой деятельности производится перерасчет выплат на все пропущенные индексации.

Влияет ли инфляция на размер пенсий?

Читал новости о росте инфляции в стране. Хочу узнать, влияет ли уровень инфляции на процесс индексации пенсий и как это отражается на реальных выплатах пенсионерам.

Отвечает Алешина Ольга

Ежегодно пенсионные выплаты индексируются (ст. 16 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013). Индексация представляет собой увеличение пенсии до индекса потребительских цен (т. е. до уровня инфляции). Она направлена на повышения уровня жизни пенсионеров и регулярного роста их доходов.

В настоящее время индексируются пенсии только неработающих пенсионеров. Для работающих индексирование «заморожено». Считается, что, помимо пенсионных выплат, у таких людей имеется доход в виде заработной платы. Перерасчет пенсии на все пропущенные индексации им полагается после увольнения.

Как правило, индексация производится с 1 января. Размер, на который увеличиваются выплаты, определяется уровнем инфляции за истекший год. Т. о., в результате индексирования пенсионерам фактически компенсируется рост цен за прошедший период.

Какие есть специальные условия индексации пенсий для ветеранов и инвалидов?

У меня есть родственники: ветераны и инвалиды. Хотелось бы знать, есть ли для них какие-то особые условия или повышенные коэффициенты при индексации пенсий.

Отвечает Алешина Ольга

Ветеранам и инвалидам страховые пенсии индексируются на общих основаниях. Повышенных коэффициентов перерасчета для них не предусмотрено. К их пенсионным выплатам применяется утвержденный правительством РФ коэффициент инфляции, как и для «простых» пенсионеров, которые не имеют льготного статуса.

Но помимо пенсий, таким категориям граждан полагается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и набор социальных услуг (НСУ). НСУ пенсионер, по своему выбору, получает в натуральной форме или денежном эквиваленте. Размер ЕДВ зависит от категории льготника, сумма НСУ едина для всех. Индексация этих выплат производится ежегодно 1 февраля.

Читайте также:

Ответы подготовили:
Алешина Ольга
Алешина Ольга Адвокат

Закончила Владимирский государственный университет в 2005 году. С 2011 года по настоящее время являюсь адвокатом.