146

Федеральный закон от 28.02.2025 № 14-ФЗ о штрафах за неправомерное осуществление каботажных автомобильных перевозок

Размер шрифта:

Установлены штрафы для водителей за неправомерное осуществление каботажных автомобильных перевозок, с особыми условиями для перевозчиков из стран ЕАЭС. Федеральный закон вступает в силу 1 сентября 2025 года.

Установлена административная ответственность за неправомерное осуществление каботажных автомобильных перевозок. В соответствии с внесенными изменениями в статью 11.26 КоАП РФ водители могут быть оштрафованы на сумму от 150 до 200 тысяч рублей.

Для водителей, представляющих транспортные компании, зарегистрированные в государствах-членах ЕАЭС, предусмотрены отдельные правила. При нарушении требований законодательства РФ в сфере осуществления каботажных автомобильных перевозок грузов или условий их осуществления на них налагается административный штраф в размере от 100 до 150 тысяч рублей.

Важно отметить, что особый порядок ответственности не распространяется на перевозчиков из других стран, не входящих в ЕАЭС, которые будут нести ответственность по общим правилам.

Краткая справка о документе

  • Дата принятия: 28 февраля 2025 года
  • Дата вступления в силу: 1 сентября 2025 года
Другие документы, вступающие в силу 1 сентября 2025