Лимит СБП для бизнеса и платежей в бюджет поднимут до 30 млн рублей

Над материалом работали:
Николай Кольцов автор
Размер шрифта:

Но заработает он только с 22 ноября 2027 года.

Что произошло? Банк России опубликовал для общественного обсуждения проект указания, которым предлагается увеличить предельную сумму одного платежа через Систему быстрых платежей (СБП) для бизнеса до 30 000 000 рублей.

Новый лимит будет применяться к переводам между счетами юридических лиц и ИП, а также к переводам физических лиц, юридических лиц и ИП в бюджетную систему Российской Федерации — на единый казначейский счёт.

Документ меняет Положение Банка России от 03.12.2025 № 876-П «О платёжной системе Банка России». Замечания и предложения по проекту участники рынка могут направлять до 12 ноября 2026 года включительно.

Сейчас максимальная сумма одной операции перевода через СБП для бизнеса — 1 000 000 рублей, при превышении лимита перевод приходится разбивать на несколько операций. С новым лимитом платёж до 30 млн рублей пройдёт одной операцией, но по проекту это заработает только с 22 ноября 2027 года — до этого крупные суммы придётся по-прежнему дробить.

Ранее Банк России уже поддерживал повышение этого лимита и планировал внести изменения в правила платёжной системы в 2027 году.

Над материалом работали:
Николай Кольцов автор Журналист