Налоговый кодекс РФ: ключевые изменения с марта 2024 года

Размер шрифта:

Многочисленные улучшения, внесенные в первую часть НК РФ Фед. законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ, содержат ряд требований, вступающих в силу с марта 2024 года. Чтобы быть к ним готовыми, рассмотрим основные изменения, которые ждут нас в этом периоде.

Машиночитаемые доверенности (МЧД)

С марта 2024 года начинают действовать поправки в ст. 29 Налогового кодекса (НК) РФ, определенные Фед. законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ (далее — закон № 389-ФЗ). С этого периода уполномоченный сотрудник налогоплательщика (например, финдиректор или главный бухгалтер), представляющий по ТКС (телекоммуникационным каналам связи) бухгалтерскую и налоговую отчетность, может осуществлять переданные ему права лишь на основании электронной машиночитаемой доверенности, удостоверенной усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) доверителя (например, организации или индивидуального предпринимателя).

Порядок оформления МЧД состоит из нескольких этапов. Коротко процесс ее составления можно обрисовать таким образом: для оформления МЧД на доверенное лицо (например, своего работника) руководителю компании нужно создать особый электронный файл на сайте аккредитованной информационной системы (ИС), затем заверить машиночитаемую доверенность своей УКЭП, сохранить введенную информацию и загрузить созданные сведения в реестр машиночитаемых документов, расположенный в хранилище этой (или иной) ИС.

Подробнее: что такое машиночитаемая доверенность и как с ней работать

В частности, на сайте ФНС существует электронный сервис «Создание и проверка доверенности в электронной форме», который позволяет не только сформировать доверенность в машиночитаемом виде на своего уполномоченного работника, но и использовать ее в дальнейшем для представления отчетности и иных сведений в налоговый орган:

Сервис обеспечивает не только формирование и хранение файла МЧД в электронном виде, но и возможность его скачивания на компьютер доверителя для дальнейшего использования вместе с КЭП представителя. При возникновении нештатной ситуации, переданные права можно отозвать.

ВАЖНО!
Приказ ФНС РФ от 19.09.2023 № ЕД-7-26/648@ «Об утверждении формата доверенности, подтверждающей полномочия представителя налогоплательщика…», вступает в силу с 01.03.2024.

Особенности перехода на МЧД с марта 2024 года подробно рассмотрены в Письме ФНС от 18.12.2023 № ЕА-4-26/15789@. В нем, в частности, большое внимание уделено использованию нового формата МЧД, утв. Приказом ФНС РФ от 19.09.2023 № ЕД-7-26/648@ (формат 5.02), который, в отличие от более ранних схем МЧД, обеспечивает дополнительные возможности использования: например, позволяет оформить последующее передоверие МЧД или зарегистрировать полномочия на нескольких уполномоченных представителей.

Одновременно с описанием улучшенного потенциала МЧД формата 5.02 ФНС РФ в этом же письме определяет порядок использования доверенностей, представленных до 29.02.2024 на бумажном носителе. ФНС РФ подтверждает их действие до истечения срока, на который такие доверенности были выданы, но лишь при соответствии причин их выдачи перечню, определенному ст. 188 ГК РФ.

Читайте также: обзор изменений НК РФ с 14 февраля 2024 года
  • 2024-02-21 07:54:14
    В настоящем обзоре содержится обзор поправок в НК РФ, начинающих свое действие с марта 2024 года. Изменения, вступающие в силу в последующих месяцах, будут подробно рассмотрены позднее.
Оставить комментарий Распечатать
Эсаат Ф. Самединов Эксперт-консультант

С 1991 года – бессменный руководитель ООО «Фирма «ТОТ», одной из старейших консалтинговых компаний страны (учет, налогообложение, страхование, работа с персоналом и др.). С сентября 2022 года зарегистрирован в качестве налогоплательщика НПД.