16
Оставить комментарий Распечатать

Компании, пострадавшие от санкций, не включат в РНП

Размер шрифта:

ФАС не будет включать в реестр недобросовестных поставщиков компании, пострадавшие от санкций.

Федеральная антимонопольная служба опубликовала разъяснения по теме включения в список недобросовестных поставщиков компаний, пострадавших от санкций. Ведомство уточняет, что в текущей ситуации нарушение логистических цепочек из-за введения ограничительных мер является обстоятельством неодолимой силы. Следовательно, компания, которая не смогла исполнить взятые на себя обязательства по этой причине, не может быть внесена в РНП.

Напомним, что реестр недобросовестных поставщиков — это так называемый «черный список» ненадежных участников закупок, которые не исполнили обязательства по контрактам и договорам, заключенным в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ. Присутствие компании в РНП влияет на ее репутацию и делает практически невозможным, а точнее, бессмысленным участие в госзакупках. Комиссия ФАС, которая принимает решение о внесении компании в реестр, основывается на полном исследовании всех доказательств, представленных сторонами. Участник закупок должен предоставить информацию и документы, подтверждающие, что исполнение контракта оказалось невозможным в связи с введением ограничений зарубежных стран.

Материалы по теме:

  1. Определен порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков.
  2. Приказ ФАС об исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков.
  3. Как не попасть в реестр недобросовестных поставщиков.
  4. Инструкция: как отказаться от исполнения госконтракта в одностороннем порядке.
  • 2022-11-15 12:02:31
    В 2022 году часть российских компаний не смогла приобрести импортную продукцию и в связи с этим, выполнить условия контракта в полном объеме. В свою очередь заказчики отказываются от исполнения контракта в одностороннем порядке, ссылаясь на неисполнение поставщиками своих обязательств.
Оставить комментарий Распечатать
Игошина Анна Автор-эксперт