В регионах появятся бесплатные юридические бюро

Размер шрифта:

Минюст предлагает создать в России единую систему оказания бесплатной юридической помощи. В частности, ведомство считает необходимым создать сеть государственных юридических бюро, сейчас они имеются только в некоторых субъектах РФ.  

Минюст разработал и вынес на общественное обсуждение предложение по развитию системы безвозмездной правовой помощи в РФ.

Напомним, сейчас вопрос предоставления безвозмездных правовых консультаций регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ. В соответствии с ним каждый субъект РФ самостоятельно определяет порядок их предоставления. Это привело к тому, что практика по стране очень отличается: в некоторых субъектах бесплатную юрпомощь оказывают только адвокаты, в некоторых – только государственные бюро, а в некоторых практикуется смешанная система.

При этом наиболее эффективной оказалась работа юридических бюро. Потому Минюст предлагает создать такие организации по всей стране. Кроме того, ведомство считает необходимым:

  • обеспечить финансирование деятельности этих организаций за счет субсидий из федерального бюджета;
  • разработать единый стандарт их работы;
  • ввести единый контроль за их работой, контролирующим органом предлагается сделать Минюст.

Кроме того, ведомство предлагает:

  • поддержать развитие негосударственной бесплатной правовой помощи;
  • внедрить возможность получать правовые консультации с помощью информационных систем и сервисов.

Если предложения примут, то их внедрение начнется уже с 1 января 2024 года.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.