У чиновников конфискуют необъясненные деньги на счетах

Размер шрифта:

На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект о внесении изменений в Федеральный закон о банковской деятельности и Федеральный закон о противодействии коррупции. Правки в последний, если их примут, позволят взыскивать со счетов чиновников незаконно полученные деньги.

Предлагаемые изменения в Федеральный закон о противодействии коррупции затронут государственных служащих, у которых есть обязанность подавать справки о доходах. Нововведения ужесточат контроль за такими чиновниками.

Так, наниматель госслужащего обязан обратить на него пристальное внимание, если за отчетный год на счета чиновника, его супруга или супруги и несовершеннолетних детей денег поступило больше, чем совокупный заработок семьи за предыдущие три года.

Если работодатель в ходе проверки установит это обстоятельство, то он обязан запросить у сотрудника разъяснения об источнике излишнего дохода. Если он не предоставит законного обоснования, откуда у него эти деньги, или если предоставленные им документы окажутся недостоверными, то работодатель обязан передать информацию по нему в прокуратуру. Прокуратура проведет собственное разбирательство и, если к тому обнаружатся необходимые основания, взыщет необоснованные деньги через суд.

По этой теме:

Чиновник, который решил уволиться в период, когда проводится проверка его доходов за очередной отчетный период, также вызовет подозрения у работодателя – информацию по нему тоже передадут в прокуратуру для дальнейшего разбирательства. Документы об источниках дополнительных денег такой гражданин обязан подавать уже непосредственно в прокуратуру. Если обоснования окажутся недостаточными, то деньги взыщут через суд.

Важно помнить, что прокуратура вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании, если его размер превышает десять тысяч рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.