Новый контракт при переводе госслужащего на другую должность: рекомендации Минтруда

Размер шрифта:

Минтруд разъяснил некоторые особенности правил перевода госслужащих с одной позиции на другую. В частности, ведомство отмечает, что при таком перемещении с гражданином необходимо оформлять новое соглашение.

Письмом Минтруда России от 30 декабря 2021 года № 28-7/В-4378 разъяснен порядок перемещения чиновника с одной позиции на другую. Ведомство обращает внимание на то, что в соответствии с действующим законодательством гражданин не вправе занимать две вакансии одновременно. Следовательно, перевод следует оформлять новым контрактом, положения которого отличаются от положений предыдущего.

Новое соглашение заключается на основании акта нанимателя. В этом акте также необходимо сделать отметку о том, что от предыдущей должности гражданин освобождается.

Старый контракт утрачивает силу автоматически.

Важно помнить, что перевести сотрудника со срочного соглашения на бессрочное без конкурса наниматель вправе только в случаях, разрешенных действующим законодательством.

По этой теме:

Как заполнять декларацию о доходах госслужащего

Ограничения и запреты для государственных гражданских служащих

Категории и группы должностей государственной гражданской службы

Система классных чинов государственной гражданской службы

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.