Утвердят основные показатели ‎по видам экономической деятельности на 2024 год

Размер шрифта:

СФР разработал проект приказа с основными показателями по видам экономической деятельности для расчета скидок и надбавок на травматизм в грядущем году.

Соцфонд России подготовил проект приказа, которым утверждаются основные показатели по видам экономической деятельности на 2024 год, используемые для расчета и установления скидки и надбавки к страховым тарифам на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Значения показателей рассчитывает и утверждает СФР вместе с Минтрудом в срок до 01.06 соответствующего года (п. 6 правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 524 от 30.05.2012). Сколько будет составлять скидка и надбавка, определяют по методике, утвержденной Приказом Минтруда № 39н от 01.08.2012, принимая во внимание основные показатели, выявляемые по результатам деятельности страхователей за три года (в этом году — за 2020-2022 гг.), которые предшествуют текущему.

Показатели следующие:

  • отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми имеющими место страховыми случаями к начисленной сумме страхвзносов;
  • сколько было страховых случаев на 1000 работников;
  • сколько было дней временной нетрудоспособности на один страховой несчастный случай, за исключением случаев, повлекших смерть застрахованного.

Скидка или надбавка полагаются при условии, что все основные показатели не более (для назначения скидки) или менее (для назначения надбавки) аналогичных показателей по виду экономической деятельности, к которому принадлежит основной вид деятельности страхователя.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист