Индивидуальных предпринимателей предложили освободить от страховых взносов

Размер шрифта:

Освобождение от страховых взносов собираются предоставлять ИП, нотариусам, адвокатам и другим гражданам, занимающимся частной практикой.

ЛДПР подготовила и отправила на заключение в правительство законопроект, которым предлагается оказать дополнительную поддержку индивидуальным предпринимателям и частнопрактикующим лицам. Замглавы фракции Ярослав Нилов отметил, что в нынешней экономической ситуации особую важность приобретает сохранение активной предпринимательской прослойки, малого и среднего бизнеса, несущих ощутимые издержки.

Законопроектом предлагается внести дополнения в часть 7 ст. 430 НК РФ. Этой частью устанавливается, за какие периоды граждане, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы.

Предусматривается, что налогоплательщики (индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и другие частнопрактикующие лица) не будут исчислять и уплачивать страховые взносы за периоды, в которых их доход снизился более чем на 50%.

Размер доходов будет определяться согласно налоговому законодательству, а рассчитывать его снижение предполагается на основании показателей за квартал, предшествующий кварталу, в котором предприниматель подал заявление об освобождении от уплаты страховых взносов.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что государство должно дополнительно защитить индивидуальных предпринимателей, поскольку у них намного меньше ресурсов для устойчивого функционирования и экономического роста, чем у крупного бизнеса.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист