Новые штрафы для операторов связи, платежных агентов и банков
Очередные поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ подписаны Президентом РФ. На этот раз они касаются ответственности операторов связи платежных агентов, принимающих от граждан деньги для их последующего перечисления организаторам лотерей и иностранным IT-компаниям.
Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон о внесении изменений в КоАП РФ. В соответствии с ним операторы связи и платежные агенты понесут административную ответственность за прием платежей:
- от физических лиц в пользу организаторов азартных игр и лотерей, включенных в «черный» список Федеральной налоговой службы;
- от физических и юридических лиц в пользу зарубежных IT-компаний. Перечень таких компаний опубликует Роскомнадзор.
По этой теме:
Административная ответственность наступит в форме штрафа:
- для должностных лиц в размере от ста тысяч до полумиллиона;
- для компаний — от 25 до 40 % от суммы принятого платежа, но не менее пяти миллионов.
Более того, ответственность понесет и должностное лицо банка, если оно переведет деньги на счет получателя одного из «черных» списков. Сумма штрафа составит также от ста тысяч до полумиллиона.
Важно
Подписан закон об упрощении госзакупок по 44-ФЗ