Налоговая рассказала, какой договор с самозанятым посчитает трудовым

Размер шрифта:

Федеральная налоговая служба разъяснила, по каким признакам необходимо определять ситуацию, когда работодатель намеренно подменяет трудовые отношения гражданско-правовым договором с самозанятым. При наличии этих признаков налоговики будут констатировать, что компания намеренно подменяет один вид отношений с другими, чтобы получить необоснованную налоговую выгоду.

В письме от 28.12.2021 № СД-4-3/18371@ ФНС перечислила следующие признаки подмены рабочих отношений гражданско-правовым договором с гражданином, являющимся плательщиком налога на профессиональный доход:

  • гражданин, работая на заказчика, полностью от него зависит, то есть выполняет заказы на его оборудовании или с использованием его материалов и инструментов;
  • услуги самозанятого оплачиваются и учитываются компанией так же, как это предусмотрено Трудовым кодексом РФ;
  • заказчик полностью руководит деятельностью исполнителя, в том числе определяет режим рабочего дня и время отдыха, распределяет исполнителей по объектам, маршрутам, в штате заказчика имеется специальный сотрудник, который осуществляет руководство работой самозанятых. Важным звоночком является то, что заказчик, в качестве условия сотрудничества, ставит регистрацию гражданина в качестве плательщика НПД.

Наличие этих признаков является основанием для проведения выездной проверки компании.

По этой теме:

  1. Может ли самозанятый сдавать недвижимость в аренду.
  2. Как бухгалтеру получить статус самозанятого и нужно ли это делать.
  3. ВС РФ рассказал, когда договор подряда признают трудовым.
Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.