Срок уплаты налога на имущество физлиц предложили перенести

Размер шрифта:

В настоящее время граждане обязаны уплачивать имущественный налог до 1 декабря года, который следует за истекшим налоговым периодом. Этот срок собираются изменить.

Государственное Собрание — Курултай Республики Башкортостан направило в Госдуму законопроект № 370436-8, которым предлагается внести изменения в абз. 3 п. 1 ст. 397 и п. 1 ст. 409 НК РФ, устанавливающие срок уплаты физическими лицами налога на принадлежащие им объекты имущества. На данный момент граждане должны уплачивать имущественный налог до 1 декабря того года, который наступает за закончившимся налоговым периодом. При этом платеж вносится по месту, где находится имущество, на основании налогового уведомления. Уведомление можно направить только за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году, в который его направили. Налог также уплачивается только за эти три налоговых периода.

Может пригодиться: бесплатный онлайн-калькулятор налога на имущество

Авторы законодательной инициативы предлагают сократить время, отведенное налогоплательщику для внесения имущественного налога, и установить новую дату уплаты — не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что имущественные налоги с физлиц занимают значительный удельный вес в собственных доходах бюджетов сельских поселений. Однако на равномерность исполнения бюджетов сельских поселений отрицательно влияет действующий срок уплаты имущественных налогов, то есть 1 декабря.

Предполагается, что благодаря новой дате уплаты налога повысится финансовая устойчивость консолидированных бюджетов субъектов, региональные и местные бюджеты станут более сбалансированными, и в течение года будет достаточно средств для исполнения возложенных полномочий и принятых расходных обязательств.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист