Юрлица под санкциями смогут ограничить доступ к бухотчетности и сведениям из ЕГРЮЛ

Размер шрифта:

Минфин предлагает в качестве поддержки организаций, попавших под санкции, ограничить доступ к их бухотчетности, опубликованной в ГИР БО, и некоторым данным из ЕГРЮЛ. Более того, ведомство разработало порядок ведения перечня компаний под санкциями.

Минфин разработал и вынес на общественное обсуждение проект постановления правительства РФ, в соответствии с которым:

  • предлагается ограничить доступ к бухотчетности компаний, попавших под ограничительные меры. Речь идет об отчетности, опубликованной в ГИР БО — общегосударственном информационном ресурсе бухгалтерских документов, находящемся в ведении ФНС. Также предлагается закрыть некоторые сведения о таких компаниях, содержащиеся в ЕГРЮЛ;
  • разработан порядок ведения перечня компаний, попавших под санкции. Предполагается, что перечень предстоит вести ФНС, но публично публиковать его не панируют. Проект содержит основания для включения в него, в частности, таким основанием является введение в отношении организации ограничительных мер. Для включения в перечень юридическому лицу предстоит подать соответствующее заявление, форма которого зависит от основания. Все необходимые формы также включены в проект.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.