Изменения в законе об АО: новые правила работы с «потерянными» акционерами

Размер шрифта:

В Госдуму внесен проект закона, позволяющий прекратить приглашать на общие собрания «потерянных» акционеров. Более того, проектом предусмотрена возможность не выплачивать таким лицам дивиденды. На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 103501-8 о внесении изменений в Федеральные законы "Об акционерных обществах" и "О рынке ценных бумаг".

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 103501-8 о внесении изменений в Федеральные законы «Об акционерных обществах» и «О рынке ценных бумаг». В соответствии с проектом предлагается предоставить возможность компаниям не отправлять приглашения на общие собрания некоторым акционерам. Речь идет о тех из них, у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

  • сведения им направляются почтовым отправлением;
  • в течение последних двух лет все отправленные почтой приглашения возвращались обратно.

Кроме того, при наличии похожих оснований таким гражданам, если они получают деньги почтовыми переводами, прекращаются перечисления дивидендов. Если общество планирует приостановить отправку сообщений или выплат, то оно обязано сообщить о своем намерении на собственном официальном сайте или сайте регистратора, указав в том числе количество человек, которых это коснется. При этом каждое лицо, которого это коснулось, вправе заявить о необходимости продолжать направлять уведомления и производить выплаты.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.