122
Оставить комментарий Распечатать

Хотят отменить НДФЛ по ипотечному кредиту

Размер шрифта:

Цель поправок в законодательство — снизить долговую нагрузку на граждан в нынешней экономической и геополитической ситуации.

При определении налоговой базы для уплаты НДФЛ учитывают все доходы налогоплательщика, которые получены им в денежной и натуральной формах, или право распоряжаться которыми у него возникло. Кроме того, учитываются доходы в виде материальной выгоды, определяемой ст. 212 НК РФ.

При этом в абзаце четвертом п. 65 ст. 217 НК РФ имеется изъятие из общей нормы. Согласно ему, обязанность по уплате НДФЛ не возникает при получении дохода в результате частичного прекращения обязательства по ипотечному жилищному кредиту (займу), который предоставлен кредитной организацией до 1 октября 2014 года.

Законопроектом предлагается внести в п. 65 ст. 217 НК РФ следующее положение: физическое лицо не обязано уплачивать налог при полном или частичном прощении кредитором в 2022-2023 гг. обязательств заемщика, закрепленных ипотечным кредитным договором.

Авторы поправок отмечают, что снижение кредитором размера денежных обязательств заемщика — вынужденная мера, которая направлена на оказание ему помощи в трудной жизненной ситуации.

В случае принятия федеральный закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

Читайте еще по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист