294
Оставить комментарий Распечатать

Разъяснили, что будет, если не направить уведомление по авансовым платежам

Размер шрифта:

Налоговики рассказали о последствиях, которые наступают из-за уплаты авансовых платежей без представления уведомления.

Федеральная налоговая служба опубликовала Письмо № БС-4-21/2873@ от 14.03.2023, в котором дала рекомендации по заполнению и направлению уведомления по налогам на имущество организаций и авансовым платежам по таким налогам.

В частности, рассмотрели следующую ситуацию: организация уплатила в течение 2023 года авансовые платежи по налогам на имущество, но уведомление по ним в налоговую не представила. Какая ответственность возникнет у нее в связи с непредставлением уведомления?

Налоговики объяснили, что авансовые платежи по налогам на имущество за отчетные периоды 2023 года уплачиваются без направления в налоговую деклараций (расчетов) и осуществлять их следует единым налоговым платежом. Следовательно, если не направить уведомление, то вышеупомянутые авансовые платежи (когда наступит установленный НК РФ срок их уплаты) не будут распределены по реквизитам КБК и ОКТМО в бюджеты регионов и муниципальных образований по месту нахождения налогооблагаемых объектов. Эти платежи поступят на единый налоговый счет налогоплательщика.

После этого принадлежность сумм денежных средств, которые перечисляются и (или) признаются в качестве ЕНП, определяется налоговой на основании учтенной на ЕНС налогоплательщика суммы его совокупной обязанности в последовательности, предусмотренной п. 8 ст. 45 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации совокупную обязанность сформируют и учтут на ЕНС организации не на основе уведомлений, а с учетом направленного организации сообщения об исчисленных суммах налогов на имущество и (или) представленной организации декларации по налогу на имущество, который исчисляется исходя из среднегодовой стоимости (пп. 1, 7 п. 5 ст. 11.3 НК РФ).

Если организация не представит уведомление, то на нее налагают штраф в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Также ФНС напомнила, что в соответствии с частью 14 ст. 4 Федерального закона № 263-ФЗ от 14.07.2022 организации вправе направить уведомления в виде распоряжений на перевод денежных средств в бюджет РФ в течение 2023 года, если до этого уведомления ими не направлялись.

Калькулятор налога на имущество

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист