1042
Оставить комментарий Распечатать

Простой индексации мало: с 1 января 2023 года пенсии могут вырасти больше чем ожидалось

Размер шрифта:

Ежегодно в январе проходит индексация пенсий. Планировалось, что в 2023 году индексация составит 4,8%. Но по последним данным, инфляция превысит этот размер.

В соответствии с законодательством, размер индексации пенсий должен превышать уровень инфляции. В 2022 году повышений выплат было два, вмешались санкции и экономическая ситуация в стране.

Но к концу года инфляция не остановилась, а только замедлилась. По прогнозам, на конец года она составит более 12%.

Лидер федерации профсоюзов Михаил Шмаков заявил, что заложенной индексации в 4,8% недостаточно. В среднем размер пенсии будет составлять 21 800 рублей, но и цены при этом вырастут. И получится, что уровень жизни пенсионеров еще упадет.

В Министерстве труда с этим мнением согласны, но в проект бюджета уже заложена сумма увеличения пенсий. Пока бюджет на следующий год не принят, возможно его пересмотреть с учетом дополнительной прибавки. Будут ли этим заниматься — увидим.

По этой теме:

  • 2022-11-17 06:34:12
    Откуда берётся инфляция, откуда у неё "растут ноги"? Да всё оттуда: цены повышают на всё и, как хотят. Основная часть российских олигархов - хозяев российских предприятий, банков, магазинов это - зарубежные партнёры, а то и полные хозяева, над ними нет закона. То ли боятся российские власти, то ли выгодно им повышения (налоги же тоже повысятся) нет запрета и всё. Вот и идёт борьба: кто больше... И этим они тянут страну в пропасть... А есть выгода от этого и кому. Олигархам - нахапают и смоются, зарубежникам - похвалит америка...
Оставить комментарий Распечатать
Кулешова Татьяна
Кулешова Татьяна Автор-эксперт

Закончила Рязанский государственный педагогический университет, факультет филологии. С тех пор работаю с текстами как копирайтер и журналист.