123
Оставить комментарий Распечатать

О сумме пенсионных накоплений в НПФ проинформируют заранее

Размер шрифта:

Также можно будет узнать, возникло ли право на их получение, и своевременно обратиться за выплатами. 

Авторы законопроекта № 253857-8 поясняют, что сейчас многие граждане, которые вправе получить пенсию, не обращаются за ней или обращаются, но с опозданием.

Это происходит из-за того, что у них отсутствуют актуальные сведения о возникновении права на выплаты, так как страховщики по ОПС не обязаны уведомлять застрахованных лиц о нем.

Ст. 2.1 Федерального закона от 30.11.2011 № З60-ФЗ с 1 января 2022 года предусматривается информирование граждан, зарегистрированных в ПФР (со следующего года — Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации), о сумме пенсии и праве на ее выплату.

Чтобы устранить неравенство между застрахованными в ПФР и НПФ, предлагается дополнить эту статью обязанностью Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации информировать о сумме пенсии и праве на нее и застрахованных граждан, держащих накопления в НПФ.

Информацию можно будет получить посредством «Единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере», внедрить которую планируется во всех регионах России во втором квартале 2024 года.

В случае принятия Федеральный закон вступит в силу с 1 июля 2024 г.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист