Конституционный Cуд признал не соответствующими Конституции статьи 12 и 13 Закона о СОУТ

Размер шрифта:

Конституционный Cуд РФ постановил, что положения статей 12 и 13 Закона о СОУТ не учитывают специфику отдельных видов трудовой деятельности. Из-за этого права на досрочную пенсию лишаются граждане, которые должны его иметь.  

Конституционный Cуд РФ рассмотрел вопрос конституционности статей 12 и 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ. Поводом для рассмотрения послужила жалоба гражданки РФ, работающей медсестрой в исправительной колонии.

Суть жалобы состояла в том, что работодателя заявительницы освободили от страховых взносов на ОПС по дополнительным тарифам. Решение об освобождении принято на основании проведенной специальной оценки условий труда медсестры, результат которой показал, что эти условия являются нормальными.

Важно помнить, что при проведении СОУТ измеряются наличие и уровень вредных факторов на рабочем месте. К таким факторам относятся, например, шум, инфразвук, вибрации, химические вещества в воздухе и на поверхностях, наличие биологических патогенов и многие другие.

Нормами Закона о СОУТ не учитываются такие вредные факторы, которые невозможно измерить, — эти факторы присутствуют в работе с осужденными.

Более того, действующее законодательство закрепляет за лицами, работающими с заключенными, право уйти на пенсию досрочно. Однако реализовать эту возможность фактически невозможно, поскольку СОУТ для таких граждан не выявит вредных воздействий, а значит, их работодателей освободят от взносов на ОПС по дополнительным тарифам, что, в свою очередь, влечет невозможность досрочной пенсии. Что и произошло с заявительницей.

Такую ситуацию Конституционный Суд РФ счел недопустимой: правила о спецоценке условий труда не должны ограничивать законную возможность человека выйти на пенсию досрочно.

В связи с этим положения статей 12 и 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ признаны неконституционными.

По этой теме:

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.