Утвердили категории иностранных граждан, которые могут стать гражданами РФ в упрощенном порядке

Размер шрифта:

Российское гражданство в особом, привилегированном порядке вправе получить некоторые военнослужащие. Мы уточнили, какие именно.

Опубликован Указ Президента РФ № 350 от 15.05.2023, которым внесены изменения в Указ Президента РФ № 690 от 30.09.2022. Устанавливается, что в упрощенном порядке стать гражданами России могут иностранные граждане, заключившие во время специальной военной операции контракты о прохождении военной службы в ВС РФ или воинских формированиях на 1 год. В таком же порядке российскими гражданами становятся их супруги, дети (включая усыновленных/удочеренных) и родители.

Иностранным гражданам следует подавать заявления о приеме в гражданство в любой региональный орган МВД. К заявлению, помимо прочих документов, нужно приложить документ, удостоверяющий личность и гражданство.

Ходатайство должностного лица, уполномоченного руководителем федерального органа исполнительной власти, с которым заявитель заключил контракт, прикладывать к заявлению теперь не нужно. Необходим сам контракт.

Ходатайство также не нужно представлять супругам, детям и родителям контрактника. Они показывают заверенную копию контракта, который заключил их родственник.

При этом иностранные граждане, служащие в российской армии по контракту, по-прежнему становятся гражданами России со дня, когда их решают принять в гражданство. Присягу они приносят, получая паспорт гражданина РФ.

Указ начинает действовать с 15 мая 2023 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист