Физлица должны отчитаться о счетах и электронных кошельках, оформленных за границей

Размер шрифта:

До 1 июня ФНС ждет отчет от граждан, являющихся резидентами РФ и имеющих заграничные счета и электронные кошельки.

Федеральная налоговая служба напоминает, что физлица-резиденты должны отчитаться по зарубежным счетам и электронным кошелькам за 2022 год.

Форма отчета и правила его заполнения утверждены Постановлением Правительства РФ № 1365 от 12.12.2015. Кроме того, форма отчета находится на официальном сайте налоговой в разделе «Валютный контроль».

Налогоплательщик может направить отчет несколькими способами: в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика, на бумажном носителе при личном визите, с помощью представителя по доверенности, или заказным письмом с уведомлением о вручении.

ВАЖНО!
Отчет не нужно предоставлять тем гражданам, которые в прошлом году проживали в другом государстве в общей сложности более 183 дней.

Помимо этого, физлицам не нужно направлять отчет по тем счетам, которые были открыты в государствах Евразийского экономического союза или в государстве, которое участвует в автоматическом обмене финансовой информацией.

Условие непредоставления отчета в вышеупомянутых случаях следующее: сумма денежных средств, которые были зачислены на счет или списаны с него в течение года, не должна превышать 600 000 рублей (эквивалентную сумму в заграничной валюте), или остаток денежных средств на счете на конец года должен быть не более 600 000 рублей (эквивалентная сумма в валюте другого государства).

ВАЖНО!
Отчет по иностранным электронным кошелькам не оформляется, если совокупная сумма зачисленных на них денег за отчетный год не более суммы, эквивалентной 600 000 рублей.

Мобилизованные граждане могут направить отчет после того, как уволятся с военной службы. На это у них есть три месяца.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист