47
Оставить комментарий Распечатать

Руководители горных работ будут проходить профессиональную переподготовку чаще

Размер шрифта:

Периодичность обучения по дополнительным профессиональным программам работников, руководящих горными и взрывными работами, планируют изменить.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект № 316683-8, которым предлагается внести изменения в п. 2 ст. 25 Федерального закона № 81-ФЗ от 20.06.1996.

В настоящее время, согласно вышеупомянутому пункту, работники организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), которые осуществляют руководство горными и взрывными работами, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить обучение по дополнительным профессиональным программам.

Законопроектом предлагается сократить этот срок и установить, что такие работники обязаны проходить соответствующее обучение не реже одного раза в три года.

В пояснительной записке к проекту федерального закона отмечается, что главные составляющие обязательного обучения работников горнодобывающих предприятий — это обучение правилам промышленной безопасности и повышение квалификации.

Согласно ст. 196 ТК РФ, в случаях, которые предусмотрены федеральными законами и другими нормативными правовыми актами, работодатель обязан повышать квалификацию работников, если это является условием выполнения ими определенных видов деятельности.

Также напомнили, что профессиональная переподготовка и повышение квалификации работников организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), руководящих горными и взрывными работами, осуществляется в образовательных организациях, которые имеют лицензию на такую деятельность.

Если закон примут, он начнет действовать с 1 сентября 2023 года.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист