Стартует пилотный проект в сфере высшего образования

Размер шрифта:

В некоторых вузах введут новые уровни высшего образования и образовательные программы.

Опубликован Указ президента № 343 от 12.05.2023, которым устанавливается необходимость реализации пилотного проекта в сфере высшего образования. Его планируется реализовать в 2023-2024 и 2025-2026 гг.

Предусматривается, что будут установлены новые уровни высшего образования: базовое высшее и специализированное. Помимо этого, устанавливается уровень профобразования аспирантура. На уровне специализированного высшего образования планируется реализовывать программы магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки.

Программы базового высшего образования будут осваиваться в срок от 4 до 6 лет, программы магистратуры специализированного образования — от 1 года до 3 лет (продолжительность обучения зависит от направления, специальности и профиля или от соответствующей квалификации, экономической отрасли или социальной сферы).

Обучать граждан с высшим образованием собираются в рамках специалитета, по программам магистратуры специализированного высшего образования. Подобное обучение не станет для вышеназванных граждан приобретением второго или очередного высшего образования.

В проекте задействуют несколько высших учебных заведений: БФУ имени Иммануила Канта, МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургский горный университет, Томский государственный университет. До 30.06.2023 вузы обязаны сформировать и утвердить новые образовательные стандарты, программы высшего образования и аспирантуры.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист