Предлагают освободить от НДС услуги застройщика по договору инвестирования

Размер шрифта:

В настоящее время НДС не облагаются услуги застройщика, предоставляемые по договору долевого строительства, заключенному в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ. Хотят освободить от НДС еще один вид услуг.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 361995-8, которым планируется предоставить дополнительные налоговые льготы застройщикам. Собираются освободить от уплаты НДС тех застройщиков, которые оказывают услуги по договору, контракту или соглашению об инвестировании в строительство жилых домов и помещений, заключенных согласно Федеральному закону № 44-ФЗ от 05.04.2013 и Федеральному закону № 214-ФЗ от 30.12.2004 (исключая услуги застройщика, которые он оказывает при строительстве объектов производственного назначения, то есть объектов, с чьей помощью производятся товары, выполняются работы и оказываются услуги).

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что на данный момент от уплаты НДС освобождены продажа жилых домов, помещений и долей в них, а также услуги застройщика, оказываемые по договору участия в долевом строительстве, заключаемому согласно Федеральному закону № 214-ФЗ.

При этом денежные средства, получаемые за услуги застройщика на основании договора (контракта, соглашения) об инвестировании в строительство жилых домов, жилых помещений, заключенному по Федеральному закону № 44-ФЗ, НДС облагаются.

Таким образом, подходы к регулированию схожих по форме и значению сфер налогового законодательства различаются. Это противоречие и предлагается устранить законопроектом.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист