121
Оставить комментарий Распечатать

Экспортеры могут подтвердить нулевую ставку НДС онлайн

Размер шрифта:

На сайте ФНС начал работать сервис, с помощью которого экспортеры могут подтвердить нулевую ставку НДС, не выходя из дома.

Федеральная налоговая служба сообщила о запуске нового сервиса «Офис экспортера», значительно упрощающего подтверждение нулевой ставки НДС.

Теперь экспортерам не нужно направлять в налоговую документы в бумажном виде, достаточно с использованием данного сервиса сформировать электронный реестр с информацией из декларации на товары. Кроме того, с помощью сервиса можно включить в реестр список заявлений о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Налоговики напомнили, что с 1 января 2024 года у экспортеров появится обязанность представлять реестры исключительно в электронном виде.

Помимо этого, посредством сервиса экспортеры могут сформировать обязательные электронные реестры деклараций на товары для экспресс-грузов или реестры таможенных деклараций CN 23 в тех случаях, когда товары отправляются международными почтовыми отправлениями.

В «Офисе экспортера» находится справочная информация и ответы на распространенные вопросы в сфере обложения внешнеэкономической деятельности налогом на добавленную стоимость. Также интересующие вопросы экспортеры могут задать инспектору по месту налогового учета через интерактивный чат.

Авторизация в сервисе происходит по логину и паролю (для индивидуальных предпринимателей) или по электронному сертификату (для юрлиц), которые используются при входе в личный кабинет ИП или ЮЛ.

Чтобы новому пользователю подключиться к личному кабинету, необходимо: юридическим лицам — обзавестись квалифицированным сертификатом ключа проверки электронной подписи (подробнее о КЭП), индивидуальным предпринимателям — получить регистрационную карту с логином и паролем в любом отделении налоговой инспекции.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист