Стартовал эксперимент с новым налоговым режимом АУСН

Размер шрифта:

С 1 июля 2022 года начинается новый налоговый эксперимент – внедрение режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Перейти на него пока могут только организации, зарегистрированные в Москве и Московской области, а также в Татарстане и Калужской области.

Эксперимент по внедрению АУСН продлится до 31 декабря 2027 года, принять в нем участие вправе компании и ИП, которые отвечают следующим требованиям:

  • зарегистрированы в одном из субъектов, где проводится эксперимент;
  • численность сотрудников в них не превышает пяти человек;
  • доход за календарный год не более 60 миллионов рублей;
  • все зарплаты лицо выплачивает исключительно в безналичном порядке;
  • налогоплательщик не пользуется иными налоговыми режимами.

Организации и ИП, перешедшие на АУСН:

  • не составляют и не подают фискальную отчетность;
  • не платят страховых взносов, кроме платежей на травматизм;
  • налогоплательщики – юридические лица не платят налог на прибыль, на имущество, индивидуальные предприниматели – НДФЛ и налог на имущество физлица;
  • не отчисляют НДС;
  • вправе отказаться от ведения книг учета доходов и расходов;

По этой теме:

Находясь на новом режиме, налогоплательщики вправе выбрать систему исчисления объекта налогообложения: «доходы» или «доходы минус расходы». От выбранного порядка определения объекта зависит ставка: при системе «доходы» она составит 8 %, при «доходы минус расходы» – 20 %.

Налогоплательщикам не придется самостоятельно рассчитывать сумму фискального платежа: ее посчитает налоговый орган, пользуясь информацией, полученной с кассы налогоплательщика и из его банка. Более того, даже НДФЛ с доходов сотрудников налогоплательщика на этом режиме перечисляет банк, через который проводятся такие платежи.

Таким образом, новый налоговый режим призван максимально облегчить организациям работу, налогоплательщики получают возможность тратить меньше времени на составление деклараций и решение вопросов с налоговиками, что, в свою очередь, позволит сосредоточиться на проблемах бизнеса и его развитии.

Организации и ИП вправе подать заявление о переходе на АУСН до конца этого года, что позволит им совершить переход уже с 1 января следующего. Лица, начинающие работать после 1 июля 2022 года, вправе перейти на АУСН, подав уведомление о переходе не позднее месяца с момента постановки на учет в налоговом органе.

Оставить комментарий Распечатать
Гольцова Полина
Гольцова Полина юрист, специалист по госзакупкам

В 2011 году окончила УрГЮА (ИПиП), в 2013 — РАНХиГС по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». С 2013 по 2018 года занималась юридическим сопровождением закупок бюджетных учреждений федерального и регионального уровней.