26
Оставить комментарий Распечатать

Объяснили нюансы перерасчета налога по ПСН в связи со сменой адреса ИП

Размер шрифта:

Налоговики рассказали, какое заявление следует подать для перерасчета налога по старому патенту, если оформляется новый патент по другому адресу.

Центральный аппарат ФНС России рассмотрел жалобу налогоплательщика, связанную с перерасчетом уплаченного налога по ПСН, и представил ответ в своем решении № КЧ-3-9/1960@ от 10.02.2023.

Возникла следующая ситуация: налогоплательщик применял ПСН по одному адресу осуществления предпринимательской деятельности. Затем он изменил адрес и получил новый патент по новому адресу. В этой связи предприниматель обратился в налоговую за перерасчетом налога, уплаченного по старому адресу.

ИФНС и УФНС отказали налогоплательщику в таком перерасчете, мотивируя отказ тем, что он должен был направить в налоговую заявление о прекращении предпринимательской деятельности с применением ПСН по форме, утвержденной Приказом ФНС России № КЧ-7-3/882@ от 04.12.2020.

Центральный аппарат ФНС в своем решении разъяснил, что в соответствии с п. 1 ст. 346.51 НК РФ на основании заявления по форме, утвержденной приказом ФНС России № КЧ-7-3/882@ от 04.12.2020, производят перерасчет налога по патентной системе налогообложения только в том случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой выдан патент, прекращается.

Поэтому если предпринимательская деятельность не прекращается, а меняется адрес места ее осуществления — перерасчет налога, который был уплачен по выданному ранее патенту, производится на основании заявления ИП, направленного им в произвольной форме.

К тому же налогоплательщик не собирался прекращать предпринимательскую деятельность. Это доказано тем, что он обратился в ИФНС для получения нового патента по такому же виду деятельности до окончания срока действия предыдущего, и ИФНС новый патент ему выдала.

В связи с этим для перерасчета налога по предыдущему патенту налогоплательщик не обязан был представлять в инспекцию заявление о прекращении предпринимательской деятельности по форме, установленной Приказом ФНС России № КЧ-7-3/882@ от 04.12.2020.

Таким образом, ФНС признала незаконным решение ИФНС и УФНС не производить перерасчет налога по первому патенту и отменила его.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист