140
Оставить комментарий Распечатать

Мобилизованных планируют арестовывать без решения суда

Размер шрифта:

Нарушителям воинской дисциплины могут вернуть дисциплинарное взыскание в виде дисциплинарного ареста с содержанием на гауптвахте, которое будут налагать командиры воинской части без судебного решения.

Депутаты Госдумы внесли законопроект № 289614-8, который предусматривает возможность применения к военнослужащим дисциплинарного ареста с содержанием на гауптвахте. Назначать такую меру взыскания смогут командиры воинских частей.

Применять дисциплинарный арест будут в отношении прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов, служащих по контракту, а также мобилизованных граждан.

Предполагается, что подобное дисциплинарное взыскание станет действовать во время мобилизации, военного положения и в военное время.

Арестовывать планируют на срок до десяти суток за один или несколько проступков, среди которых:

  • неуставные взаимоотношения между военнослужащими;
  • самовольное оставление воинской части;
  • нарушение правил несения боевого дежурства;
  • уничтожение или повреждение по неосторожности военного имущества;
  • нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, другими опасными веществами и предметами, повлекшее по неосторожности вред здоровью гражданина или порчу имущества;
  • несение военной службы в состоянии опьянения, в том числе отказ от прохождения медосвидетельствования для обнаружения такого состояния.

На сегодняшний момент дисциплинарный арест могут назначать только гарнизонные судьи. Но гарнизонные военные суды расположены вдали от мест дислокации войск, участвующих в боевых действиях.

Поэтому доставка нарушителя в здание суда сопряжена с большими сложностями, в том числе финансовыми.

Чтобы не отвлекать войска от выполнения боевых задач и повысить уровень воинской дисциплины — предлагается наделить командиров частей возможностью осуществлять дисциплинарный арест с изоляцией нарушителя на гауптвахте без доставки в суд.

Читайте по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист