86
Оставить комментарий Распечатать

Кандидатов и докторов наук могут освободить от мобилизации

Размер шрифта:

Также предлагают дать отсрочку от призыва по частичной мобилизации студентам и аспирантам.

Согласно действующему закону «О воинской обязанности и военной службе», в ряды ВС РФ не призываются лица, имеющие ученую степень, которая предусмотрена государственной системой научной аттестации. В то же время закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от призыва по мобилизации кандидатов и докторов наук не освобождает.

Законопроект устранит это противоречие и освободит от призыва в ходе частичной мобилизации лиц с учеными степенями. При этом подчеркивается, что в случае полной мобилизации освобождаться от призыва вышеперечисленные категории граждан не будут.

Все о мобилизации в одном разделе

Также предлагают закрепить основания для отсрочки по мобилизации, которые аналогичны установленным Указом № 664. Они связаны с обучением в вузах и учреждениях среднего профессионального образования, а также с обучением по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре. Предлагают более детально прописать в законе о мобилизации, как будет предоставляться отсрочка для студентов и аспирантов.

Авторы поправок считают, что необходимо предоставить отсрочку для граждан, которые обучаются по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре на период освоения этих программ (но не более сроков, определенных ФГОС), а также пока они будут защищать диссертацию, но не более одного года после окончания аспирантуры.

Отмечается, что реализация законопроекта будет способствовать сохранению образовательного и научного потенциала России.

В случае принятия закон распространяется на правоотношения, возникшие с 21.09.2022.

Читайте по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист