17
Оставить комментарий Распечатать

Банкам рекомендовали убрать комиссию за операции по счетам участников СВО

Размер шрифта:

Центробанк рекомендовал кредитным организациям снизить или отменить комиссию за снятие и переводы денег со счетов военнослужащих, участвующих в спецоперации.

ЦБ РФ опубликовал Письмо № ИН-03-59/17 от 20.02.2023, в котором дал рекомендации банкам по поводу обслуживания счетов участников специальной военной операции.

Важно: все о мобилизации в одном разделе

К гражданам, на которых распространяется действие данного письма, Центробанк отнес:

  • мобилизованных лиц (включая индивидуальных предпринимателей);
  • лиц, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту, или служащих в войсках национальной гвардии РФ, а также в воинских формированиях и органах, перечисленных в п. 6 ст. 1 Федерального закона № 61-ФЗ от 31.05.1996, если они участвуют в спецоперации;
  • добровольно служащих граждан (включая индивидуальных предпринимателей);
  • лиц, служащих в управлениях (отделах, службах, отрядах) федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности по пограничной службе (в пограничных органах) на территории РФ и обеспечивающих проведение спецоперации;
  • членов семей вышеуказанных лиц.

Банк России рекомендовал кредитным организациям до 1 марта 2023 года и на период до завершения СВО установить минимальный размер комиссии или отменить ее совсем по таким банковским операциям, как:

  • снятие наличных денег с банковского счета военнослужащего в кассе или с помощью электронных средств платежа в банкоматах кредитной организации, в которой открывался счет;
  • перевод денег с банковского счета, который был открыт участнику спецоперации, на банковский счет, открытый члену его семьи.

Также банкам рекомендовано рассказывать клиентам-военнослужащим о том, как совершать банковские операции с минимальной комиссией или бесплатно. К таким возможностям относится перевод денег через СБП и их снятие через банкоматы партнеров банка.

Кроме того, Центробанк призвал кредитные организации сообщать о возможности выпуска дополнительных электронных средств платежа на имя членов семьи участника СВО для проведения операций по его счету.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист