Разъяснили порядок медосвидетельствования участников спецоперации

Размер шрифта:

Сроки проведения медико-социальной экспертизы участников СВО сократили, а порядок ее прохождения упростили.

Федеральное бюро медико-социальной экспертизы выпустило письмо № 26947.ФБ.77/2023 от 04.05.2023, которым регламентируются сроки и порядок проведения МСЭ для участников спецоперации.

ФГБУ ФБ МСЭ подчеркивает, что требования, установленные письмом, должны соблюдаться неукоснительно. Предусматривается, что региональные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны принимать направления на экспертизу от медорганизаций без их возврата в эти организации, то есть напрямую взаимодействовать с ними, если какие-либо сведения отсутствуют.

МСЭ в отношении участника спецоперации должна проводиться в течение 7 рабочих дней со дня, когда поступит направление на экспертизу. Гражданам с ампутированными конечностями, нуждающимся в реабилитации, первичном протезировании, паллиативной медицинской помощи экспертизу проведут в течение 3 рабочих дней. Если необходимо, специалисты бюро могут выехать к участнику спецоперации на место, где он находится, например, в военный госпиталь. Дополнительные обследования должны проводиться за 10 рабочих дней.

В случаях, когда участника спецоперации признают инвалидом и определяют в отношении него причины инвалидности, федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны максимально содействовать в получении заключения военно-врачебной комиссии и других документов, требующихся для определения причины инвалидности или заболевания, полученных гражданином при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

Как подчеркивается в письме, затягивать сроки проведения МСЭ является недопустимым.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист