19
Оставить комментарий Распечатать

Центробанк и бизнес обсудили перспективы льготного кредитования МСП

Размер шрифта:

Банк России встретился с представителями бизнес-сообщества для обсуждения дальнейших планов по льготному кредитованию МСП. 

Что произошло? По сообщению пресс-службы Центробанка, на недавней встрече с представителями бизнес-объединений Банк России рассказал, что обсудит с Минэкономразвития и правительством уточнение параметров комбопрограммы инвестиционного кредитования. Параметры необходимо уточнить, чтобы программа оставалась востребованной в текущих денежно-кредитных условиях.

Комбопрограмма включает в себя два вида поддержки: льготное фондирование банков от ЦБ и субсидии по программе Минэкономразвития «1764».

Отмечается, что портфель кредитов МСП в 2023 году вырос на 28,9%. Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что важно ориентировать имеющиеся льготные программы поддержки бизнеса на инвестиционные проекты.

Также была отмечена важность развития рынка капитала как источника длинных денег. Альтернативой кредитованию может стать привлечение капитала на бирже и в ходе пре-IPO. На первом этапе для МСП доступны краудинвестинговые платформы, а получив опыт работы с инвесторами, предприниматель может выйти на IPO, используя меры поддержки в рамках нацпроекта по развитию малого и среднего бизнеса.

Кроме того, Центробанк продолжит политику риск-ориентированного регулирования, чтобы стимулировать банки активнее выдавать кредиты субъектам МСП.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист