72
Оставить комментарий Распечатать

Важные изменения в расчете полной стоимости кредита: что нужно знать

Размер шрифта:

С 21 января изменились правила расчета полной стоимости кредита (ПСК) и условия отказа от дополнительных платных услуг.

Что произошло? Центробанк уведомляет граждан о том, что с 21 января 2024 года вступили в силу новые правила расчета полной стоимости кредита (см. Федеральный закон от 24.07.2023 № 359-ФЗ).

В расчет ПСК теперь включаются все расходы заемщика, без которых банк не выдаст кредит или выдаст, но на других условиях. Также в ПСК учтут максимально возможную сумму расходов заемщика.

Для кредитных карт должен раскрываться диапазон ПСК: минимальное значение будет отображать стоимость в случаях, когда карта используется безналично, а максимальное — стоимость при снятии наличных. Обе ставки будут рассчитываться с учетом предположения, что заемщик сразу использует весь лимит по карте и будет гасить долг в течение всего срока кредита.

Банки при выдаче кредита будут рассчитывать ПСК вместе с дополнительными платежами, которые раньше были за скобками (страховки, комиссии от продажи прочих услуг и т. п.).

Кроме того, у кредиторов появилась обязанность сообщать заемщикам об услугах, приобретенных одновременно с кредитом, и о праве отказаться от них в течение 30 дней (ранее срок составлял 14 дней).

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист