31
Оставить комментарий Распечатать

Суд: для подтверждения права на льготные кредиты нужно использовать не только данные ФНС

Размер шрифта:

Верховный суд РФ признал, что данные сервисов Федеральной налоговой службы не являются единственным доказательством права бизнеса на льготные кредиты. Пересмотрено решение трех инстанций по делу компании, которая взяла кредит по льготной программе в 2020 году.

Что произошло

В 2020 году компания обратилась за кредитом на возобновление бизнеса в рамках льготной программы. Согласно договору, предусматривались три периода кредитования с различными процентными ставками (от 2% годовых — в первый и второй периоды до 15% — в третий). Компания получила кредит и впоследствии провела реорганизацию в форме слияния. После этого банк изменил условия кредита и установил ставку в 15%, ссылаясь на данные ФНС о нарушении условий кредитования.

Три инстанции согласились с банком и отметили, что банк обязан учитывать данные ФНС.

Что решил Верховный суд

ВС РФ вынес другое решение: информация от налоговиков, по мнению суда, не является единственным доказательством выполнения условий льготных кредитов. Таким образом, заемщики вправе использовать другие источники юридически значимой информации для подтверждения соответствия условиям кредитования.

В связи с этим Верховный суд отменил решения трех инстанций и направил дело на новое рассмотрение (определение ВС РФ № 302-ЭС23-11036 от 09.11.2023).

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист