Утвержден единый стандарт компенсации затрат на оплату ЖКУ федеральным льготникам

Размер шрифта:

Утвердили форму заявления и документы, необходимые для назначения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан.

Правительство выпустило Постановление № 835 от 27.05.2023, согласно которому компенсировать затраты на ЖКУ граждан, относящихся к ветеранам боевых действий, инвалидам и пострадавшим в результате воздействия радиации или техногенных катастроф, теперь будут по единым правилам.

Компенсация осуществляется из федерального бюджета и может покрывать 50% от стоимости услуг. При этом регионы и местные власти имеют право самостоятельно устанавливать особенности выплаты компенсации с учетом положений единого стандарта, утвержденного постановлением.

Компенсация назначается по заявлению (рекомендуемая форма находится в приложении № 1 к постановлению). Вместе с ним предоставляют определенные документы и сведения (приложение № 2), среди которых:

  • документ (сведения) о том, что лицо относится к категории, претендующей на получение компенсации;
  • сведения о том, что у гражданина отсутствует непогашенная задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг, образовавшаяся не более чем за 3 последних года;
  • сведения о недвижимости из ЕГРН;
  • сведения о трудовой деятельности;
  • сведения о назначении меры соцподдержки в другом регионе.

Заявление и документы могут быть отправлены через портал Госуслуги или портал государственных и муниципальных услуг региона, а также через МФЦ или при личном визите в орган, занимающийся назначением компенсации. Предоставлять компенсацию или нет — решат в течение 10 рабочих дней со дня, когда будет зарегистрировано заявление.

Постановление начинает действовать с 1 июля 2023 года.

Читайте дополнительно по теме:

  • 2023-05-31 11:31:01
    Если ДВ ЖКУ, на федеральном уровне закреплены инвалиду в виде МСП(матсоцпощь) ,то региональное законодательство предоставляющее ДМСП (дополнительные меры соцподдержки) и ФЗ о сохранении прожиточного минимума как-то суммируются ? Либо пенсия +ДВ ЖКУ по федеральному праву в итоге не даёт ДМСП от региона(например по Соцкодексу СПб) и пенсия инвалида так и остаётся на величине прожиточного минимума со всеми мсп и ДМСП региона?
Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист