Рейтинг@Mail.ru

Снижение нотариальных тарифов и пошлин для родственников

Предложен Ожидается предварительное рассмотрение
Последнее обновление: 14 августа 2026
Инициатива
История инициативы Вы здесь
Предложено
Законодательная инициатива
Обзор
Обзор документа

Редакция готовит обзор после публикации документа.

Документ
Текст документа

Текст появится позже.

КПРФ подготовила законопроект о снижении нотариальных тарифов и госпошлин при сделках с недвижимостью и оформлении наследства между близкими родственниками.

Что это за инициатива

Депутаты фракции КПРФ в Госдуме подготовили законопроект о снижении нотариальных тарифов при сделках с недвижимостью между близкими родственниками, а также о снижении госпошлины за оформление наследства. Сейчас нотариальный тариф на такие сделки составляет 3 000 рублей плюс 0,2% от суммы сделки (для сумм до 10 000 000 рублей), а госпошлина за свидетельство о праве на наследство для детей, супругов и родителей — 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей.

Авторы инициативы считают, что оформление наследства или сделок с недвижимостью между близкими родственниками нередко становится серьёзной финансовой нагрузкой для семьи.

Что предлагают

  • Установить для сделок с недвижимостью между близкими родственниками фиксированную нотариальную плату — 3 000 рублей плюс 0,1% от суммы сделки при её стоимости менее 10 000 000 рублей.
  • Установить для таких сделок стоимостью более 10 000 000 рублей плату в размере 15 000 рублей плюс 0,1% от суммы сделки; при стоимости свыше 15 000 000 рублей — тот же тариф, но не более 50 000 рублей.
  • Отменить государственную пошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство для детей (включая усыновлённых), супругов и родителей.
  • Снизить для полнородных братьев и сестёр размер госпошлины за такое свидетельство до 0,2% с максимальным ограничением в 50 000 рублей.

Что нужно знать

Источники

Ошибка на сайте