Дополнительные коэффициенты к ставкам платы за НВОС на 2026–2030 годы
Последнее обновление инициативы: 13 мая 2026
Постановление Правительства от 27.12.2025 № 2167 устанавливает коэффициент 2 к ставкам платы за НВОС для охраняемых территорий и районов Крайнего Севера. Действует с 01.01.2026.
Полный текст документа на нашем сайте
Актуальная версия документа, комментарии, аналитика в КонсультантПлюс
Что это за инициатива
Постановление Правительства РФ от 27.12.2025 № 2167 «О дополнительных коэффициентах к ставкам платы за негативное воздействие на окружающую среду» устанавливает повышенные коэффициенты к ставкам платы за НВОС на 2026–2030 годы. Документ разработан Министерством природных ресурсов и экологии РФ (Минприроды России).
Что в законе
- Устанавливает коэффициент 2 к ставкам платы за НВОС для деятельности на территориях и объектах, находящихся под особой охраной в соответствии с федеральными законами.
- Распространяет коэффициент 2 на деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
- Вводит ежегодную индексацию ставок платы при размещении отходов I–V классов опасности (кроме твёрдых коммунальных отходов IV класса) на дополнительный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ на соответствующий год.
Что нужно знать
-
Когда вступает в силу?
Постановление вступило в силу с 1 января 2026 года — срок прямо установлен в тексте ПП РФ от 27.12.2025 № 2167.
-
Кого затрагивает?
Юридические лица и ИП, которые оказывают негативное воздействие на окружающую среду на особо охраняемых природных территориях или в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
-
Кто подписал?
Постановление подписано 27.12.2025 и опубликовано на официальном портале правовой информации 30.12.2025.