140
Оставить комментарий Распечатать

Начал работать портал по созданию машиночитаемых доверенностей

Размер шрифта:

С помощью портала можно создать доверенность на действия от имени юрлица или ИП и для представления в налоговый орган.

Федеральная налоговая служба запустила портал для создания и проверки машиночитаемых доверенностей онлайн. Также доверенность можно загрузить туда из черновика на компьютере.

Сервис позволяет оформить два типа электронных доверенностей:

  • B2B доверенность на представление интересов юрлица или ИП при заключении сделок;
  • доверенность для направления в адрес налоговых органов.

Также на портале можно создать не только основную доверенность, но и в порядке передоверия. Для создания доверенности необходимо заполнить несколько разделов. Сначала указываются сведения о самой доверенности: ее номер, период действия, данные, используемые учетными системами доверителя. Если она оформляется в порядке передоверия — указывают сведения об основном документе.

Кроме того, нужно заполнить поля с информацией о гражданах, действующих на основе доверенности, — доверителе и представителе (если оформляется в порядке передоверия), или сведения о лице, действующем без доверенности (при оформлении основной). Далее необходимо выбрать полномочия из списка.

После создания машиночитаемый документ можно скачать в формате xml.

Напомним, что, в соответствии с Федеральным законом № 536-ФЗ от 19.12.2022, до 31 августа 2023 года идет переходный период по внедрению машиночитаемых доверенностей, и до этой даты их разрешено не оформлять. Вместо МЧД пока используется квалифицированный сертификат представителя юрлица или ИП, полученный им в аккредитованном удостоверяющем центре из реестра Минцифры.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист