21
Оставить комментарий Распечатать

Действие кредитного договора, оформленного участником СВО, смогут приостановить все созаемщики

Размер шрифта:

Предлагается расширить круг лиц, которые смогут приостанавливать обязательства по кредиту, взятому участником спецоперации.

На рассмотрение Госдумы представлен законопроект № 319762-8, которым вносятся изменения в Федеральный закон № 377-ФЗ от 07.10.2022. На данный момент действующей редакцией этого закона предусмотрено, что приостановить исполнение обязательств по кредитам могут следующие заемщики:

  • военнослужащие, добровольцы и мобилизованные лица;
  • члены их семей: супруги, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, которые стали инвалидами в детстве, дети до 23 лет, обучающиеся очно, лица, которые находятся на иждивении военнослужащего.

Однако, как отмечают авторы законодательной инициативы, на практике случается, что будущий участник спецоперации берет кредит вместе с родителями, усыновителями или другими гражданами. На них действие Федерального закона № 377-ФЗ не распространяется.

Поэтому, если участник СВО погибнет или получит инвалидность, долг придется выплачивать созаемщикам, то есть его родителям, усыновителям или иным лицам.

В связи с этим законопроектом предлагается распространить право на приостановление исполнения обязательств по кредитному договору на всех граждан, которые участвуют в обязательстве по такому договору на стороне заемщика — участника СВО. Тогда они смогут в любое время, пока действует договор (но не позднее 31.12.2023), обратиться к кредитору с требованием приостановить действие договора на льготный период.

Кроме того, законопроектом предусматривается, что в случае смерти военнослужащего в ходе спецоперации или позднее вследствие увечья (заболевания), полученного в ходе СВО, или в случае объявления его умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы, обязательства родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика — военнослужащего, прекращаются.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист