281
Оставить комментарий Распечатать

Коронавирусные послабления: какие требования отменили в Москве для бизнеса и граждан

Размер шрифта:

Термометрия, выдача защитных масок, разделительные перегородки в офисах – от всего этого столичный бизнес освобождают уже с 15 марта. Мэр Москвы объяснил такое решение улучшением эпидемиологической обстановки.

По официальным данным, заболеваемость коронавирусом в столице существенно снизилась – на 40 % за прошлую неделю. Это стало поводом для снятия основных мер профилактики, введенных еще в 2020 году.

Измерять температуру тела больше не придется

Новый Указ Мэра Москвы № 14-УМ от 14.03.2022 состоит из 3 предложений, но для бизнеса он крайне важен с точки зрения сокращения расходов. По нему с 15 марта работодателей освобождают от необходимости измерять температуру тела сотрудников при допуске на рабочие места или на территорию компании. Больше не придется проводить термометрию и в течение рабочего дня (смены).

Одновременно отменяются заполнение всех связанных с термометрией журналов и необходимость контролировать состояние здоровья сотрудников на предмет наличия/отсутствия коронавирусной инфекции. Плюс московские чиновники разрешили не соблюдать «остальные требования», направленные на недопущение распространения COVID-19.

Медицинские маски и респираторы тоже не нужны

Среди «остальных требований», к примеру, отмена средств защиты органов дыхания – медицинских масок и респираторов. С 15 марта компании и ИП больше не обязаны их закупать и выдавать персоналу. Маски больше не понадобятся не только на рабочих местах, но и на улице, в транспорте, в помещениях.

Поскольку больше нет обязанности обеспечивать сотрудников масками, предприниматели экономят время и деньги на многих вещах, к примеру:

  • закупленных и выданных СИЗ;
  • утилизации использованных масок;
  • контроле всех этапов выполнения указанных требований.

А еще теперь не придется выслушивать недовольство подчиненных о том, как неудобно постоянно носить маски и бояться визитов контролеров, если появятся недоброжелатели, рассказавшие о нарушении масочного режима.

Кстати, требование о соблюдении социального расстояния в 1,5–2 метра тоже отменяется. И уже можете снимать наклейки о допустимой дистанции с дверей, окон и пола, убирать перегородки между рабочими местами.

ВАЖНО!
Обращаем внимание, что пока все эти послабления касаются только столичных организаций и ИП. Чтобы в вашем регионе рекомендации Роспотребнадзора о масочном режиме, соблюдении санитарно-гигиенических норм и социальной дистанции перестали действовать, необходим соответствующий нормативный акт. В противном случае вы нарушите закон, и даже введенный мораторий на проверки не спасет, поскольку возможные последствия нарушения запрета – угроза жизни и здоровью населения.

О QR-кодах уже все забыли

Ранее Указом Мэра Москвы № 13-УМ от 03.03.2022 в столице сняли и другие коронавирусные ограничения, в частности:

  • отменили QR-коды;
  • разрешили посещать любые культурно-просветительские, развлекательные и спортивные мероприятия;
  • сняли все запреты по количеству посетителей для торгово-развлекательных центров, музеев, кинотеатров, детских игровых комнат и остальных объектов, чья деятельность ранее ограничивалась, чтобы не допустить распространения пандемии.

Все послабления для бизнеса и граждан чиновники объясняют улучшением эпидемиологических показателей в Москве. Мэр Сергей Собянин дополнительно отмечает, что отмена ранее введенных требований несколько снизит давление на бизнес из-за появившихся санкций и усложнившейся экономической ситуации.

  • 2022-03-14 14:58:32
    Не все эпидемиологи согласны с решением московских властей и предупреждают, что не исключена очередная вспышка вируса. Так что рекомендуем повременить с полным отказом от всех требований. Хотя бы оставьте возможность персоналу и посетителям дезинфицировать руки, проветривайте помещения, проводите уборку с использование дезинфицирующих средств.
Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой