17
Оставить комментарий Распечатать

Изменят правила по бухотчетности для государственных и автономных учреждений

Размер шрифта:

Большинство изменений будет применяться начиная с отчетности на 1 октября 2023 года. Что нужно уже учесть при составлении бухгалтерской отчетности за этот год?

С 1 января 2022 года вступили в силу положения федеральных стандартов бухгалтерского учета государственных финансов. В связи с этим Минфин подготовил поправки в инструкцию о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений

Необходимо отметить, что большая часть изменений станет применяться при составлении бухотчетности начиная с отчетности на 1 октября 2023 года, но часть положений уже должна быть учтена при составлении бухгалтерской отчетности за 2022 год.

В разделе 3 «Анализа отчета об исполнении учреждением плана его деятельности» пояснительной записки к балансу учреждения (ф. 0503760) раскрывается информация об изменении показателей на начало отчетного периода вступительного баланса учреждения, указанная в графе 6 раздела 1 «Сведений об изменении остатков валюты баланса учреждения» (ф. 0503773), в разрезе сумм изменений и ряда дополнительных причин. Могут быть проставлены такие причины: несвоевременное поступление первичных учетных документов (3.1), несвоевременное отражение фактов хозяйственной жизни в регистрах бухучета (3.2), ошибки в применении счетов бухучета (3.3), ошибки, допущенные при отражении бухгалтерских записей на основании первичного учетного документа (кроме ошибок в применении счетов бухучета) (3.4), или иные причины (3.5).

Дополнительно:
Оставить комментарий Распечатать
Игошина Анна Автор-эксперт