Предлагают повысить возраст, до которого родители могут бесплатно находиться с ребенком в больнице

Размер шрифта:

На данный момент сопровождающие ребенка родители могут бесплатно питаться и получать другие услуги в больнице, пока ребенку не исполнится 4 года.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект № 395177-8, которым предлагается расширить право одного из родителей (законного представителя) или другого члена семьи на бесплатное совместное нахождение с ребенком в стационаре медицинской организации при оказании ему медпомощи.

Сейчас, в соответствии со ст. 51 и 80 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011, один из родителей, сопровождающий ребенка, может бесплатно питаться в медучреждении, а также ему предоставляется бесплатное спальное место в случае, если ребенку не более 4 лет. Бесплатные услуги родителям могут предоставляться и после того, как ребенок стал старше вышеназванного возраста, но только если на то есть медицинские показания.

Законопроектом предусматривается, что родитель или иной член семьи смогут находиться в стационаре с ребенком без взимания платы до того момента, когда ему исполнится 8 лет.

Авторы инициативы отмечают, что действующая система пребывания детей в больницах ориентирована на то, что именно родители заботятся о детях, которые из-за возраста не могут самостоятельно обратиться за помощью к медицинскому персоналу и контролировать своевременное прохождение процедур и прием лекарственных средств. В 4 года ребенок не может выполнять все эти действия самостоятельно. Но и до того, как ему исполнится 8 лет, он также не способен самостоятельно обеспечить себе комфортное психологическое состояние для выздоровления.

Чтобы ребенку было психологически комфортно находиться в стационаре, а также с целью материальной поддержки семей и предлагается принять этот законопроект.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист