38
Оставить комментарий Распечатать

Детей до 16 лет не будут высаживать из поездов и электричек

Размер шрифта:

Минтранс России утвердил новые правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом. Теперь безбилетных детей, которые не достигли 16 лет, не могут высаживать из железнодорожного транспорта. 

Новые правила утвердили Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 05.09.2022 № 352 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом».

Малолетних безбилетников высаживать из железнодорожного транспорта не будут, но перевозчик будет обязан передать нарушителей сотрудникам полиции.

Изменения в правила были внесены по инициативе Генеральной Прокуратуры Российской Федерации. Дело в том, что запрет принудительно высаживать не достигших 16-летия безбилетников уже имеется. Но до недавнего времени он распространялся только на автомобильный и наземный городской транспорт. А в отношении перевозок ж/д транспортом такого запрета не существовало, что угрожало жизни и здоровью детей.

Правила вступают в силу с 1 сентября 2023 года. Однако ОАО «РЖД» распорядилось уже сейчас не высаживать детей до 16 лет, путешествующих на пригородном железнодорожном транспорте без билета.

Вас может заинтересовать:

  1. Особенности трудового договора с несовершеннолетним.
  2. Новое пособие родителям несовершеннолетних детей.
Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист