70
Оставить комментарий Распечатать

Предложили давать отсрочку от армии учителям и медикам из малых городов

Размер шрифта:

Школьным учителям и медицинским работникам, работающим в сельской местности и малых городах, предлагают предоставлять отсрочку от военной службы. Предложение обусловлено значительной нехваткой кадров в сфере образования и медицины.

Что произошло

В Госдуму направлен законопроект № 461734-8, которым предлагается внести изменения в ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Собираются предоставлять отсрочку от призыва на военную службу школьным учителям и медицинским работникам, работающим в сельской местности и малых городах. Сейчас эти специалисты могут быть призваны на срочную военную службу.

Почему это важно

Отсрочка может решить проблему нехватки специалистов в важных социальных сферах. По данным Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, в России не хватает около 250 000 учителей школ и 76 500 медицинских работников.

К тому же на данный момент в системе школьного образования наблюдается дисбаланс между количеством учителей-женщин и учителей-мужчин: последних — около 337 000 человек, то есть меньше 16%. Из них мужчины в возрасте призыва (до 29 лет) составляют около 39 500 человек (менее 2%), а мужчины в возрасте до 59 лет — около 259 000 человек, то есть 12,2%.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист