2072
Оставить комментарий Распечатать

Минфин запретил тратить доплаты за классное руководство на отпускные

Размер шрифта:

Федеральные трансферты, предназначенные для учителей, осуществляющих классное руководство, нельзя тратить на отпускные. На этом настаивает Минфин.

Министерство финансов выпустило Письмо от 25.06.2021 № 12-10-15/50455, в котором заявило, что ежемесячные выплаты, которые перечисляют из федерального бюджета на доплату учителям за классное руководство, нельзя использовать на оплату отпускных. Средства на это необходимо выделять из региональных бюджетов, считают чиновники, поскольку Законом об образовании установлено: расходы на оплату труда работников государственных учреждений несут субъекты РФ.

Подробнее: Зарплаты бюджетников и свежие новости индексации

Напомним, учителям региональных и муниципальных школ, которые взяли на себя обязанности по классному руководству, выплачивают за счет федерального бюджета по 5 тысяч рублей. С доплаты удерживают подоходный налог и страховые взносы, потому сумму включают в расчет среднего заработка при расчете больничных, декретных и отпускных. Но вопрос финансирования разницы, сформировавшейся за счет этих сумм, оставался открытым, поскольку впервые выплаты начали перечислять с заработной платы за сентябрь 2020 года.

Подробнее: Изменения в образовании с 1 сентября 2020 года: выходной 1 сентября, санитарные требования и горячее питание

В Тюменской области решили, что если доплата осуществляется за счет средств федерального бюджета, то и отпускные, которые рассчитываются с ее включением, оплачиваются аналогично. Но в Минфине считают иначе, указывая дополнительно, что в Постановлении Правительства от 4 апреля 2020 г. № 448, которым введены правила предоставления межбюджетных трансфертов, нет упоминаний, что денежные средства разрешено использовать на какие-то иные цели, нежели доплата в размере 5 тысяч рублей, страховые взносы с нее, районные коэффициенты и процентные надбавки, где они положены.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой