102
Оставить комментарий Распечатать

Обновили перечень проблемных и утерянных больничных

Размер шрифта:

Если работник предъявил бумажный больничный, проверьте его подлинность на сайте ФСС. Если документ поддельный, немедленно обратитесь в территориальные органы фонда по месту регистрации.

На сайте ФСС обновился список недействительных бланков листков нетрудоспособности. Сейчас перечень включает сведения о похищенных или утерянных больничных за 01.07.2011– 28.02.2021. В отличие от электронных документов, бумажные следует обязательно проверять на подлинность. Если выявлена подделка, обратитесь в территориальные органы Фонда соцстрахования по месту регистрации. Принять такой листок нетрудоспособности нельзя: по нему работнику не положено пособие, а причины отсутствия придется подтверждать дополнительно.

Подробнее: В каких случаях не оплачивается больничный лист

Напомним, что действующий бланк бумажного листка нетрудоспособности утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 347н. Это документ строгой отчетности с определенным уровнем защиты, особым порядком заполнения. Поэтому обязательно проверяйте наличие всех печатей, подписей, наименование медорганизации, защитные элементы.

Если явных признаков недействительности не обнаружено, но все же есть сомнения, что больничный выдан официально, проверьте номер по реестру ФСС либо сделайте запрос в медицинскую организацию. Не забудьте про сроки: в течение 5 дней после получения листка нетрудоспособности работодатель обязан направить сведения для расчета и выплаты пособия в фонд.

Подробнее: Сроки оплаты больничного листа

Нужно больше информации? Используйте бесплатно материалы КонсультантПлюс. Эксперты составили подробное руководство по работе с больничными листами: как оформлять, как оплачивать и пр. Учли все изменения 2022 года.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой