216
Оставить комментарий Распечатать

Минимальные региональные штрафы разрешили снижать

Размер шрифта:

С 16 апреля суды смогут назначать штрафы ниже, чем оговорено в региональных КоАП. Тем самым законодатель исполнит требование по установлению принципов равенства и справедливости.

Опубликован Федеральный закон от 05.04.2021 №69-ФЗ, который позволяет снизить размер штрафа, предусмотренного законами об административных правонарушениях субъектов. Он начнет действовать с 16 апреля. Сейчас суды имеют возможность уменьшать наказание только за нарушения, предусмотренные федеральным КоАП.

Закон №69-ФЗ гласит, что снижать санкции допустимо, если минимальный штраф, установленный в субъекте, составляет:

  • от 4000 рублей для граждан;
  • выше 40 000 — для должностных лиц;
  • более 100 000 — для организаций.

Отметим, что требование исправить законодательство выдвинул Конституционный суд в прошлом году. Здесь разбирали ситуацию, когда компанию оштрафовали на 300 000 рублей по столичному КоАП за парковку на газонах. Организация просила снизить наказание, используя нормы федерального кодекса об административных правонарушениях, но суды отказывались, уточняя, что на региональные законы подобные преференции не распространяются. КС РФ в Постановлении от 07.04.2020 №15-П потребовал восстановить принципы равенства и справедливости. В законодательстве нельзя делать различия между федеральными региональными нормами, санкциями с установленным максимальным и минимальным размером и в фиксированном размере.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой