49
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разработала новые формы расчетов сумм утилизационного сбора

Размер шрифта:

Налоговики представили новые формы расчетов сумм утилизационного сбора. Поправки необходимы в связи с льготами, которые появились у организаций, заключивших соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Что случилось

В Налоговой службе разработали два проекта приказов, которые вводят новые формы и форматы представления расчетов сумм утилизационного сбора для колесного транспорта и самоходных машин. В обоих бланках в первый раздел планируется добавить новые строки:

  • признак СЗПК (соглашения о защите и поощрении капиталовложений) (код строки 05). В ней плательщик пишет «1», если выступает стороной соглашения о защите и поощрении капвложений, и «2», если не заключал его;
  • дата и номер соглашения (коды строк 06 и 07).

Вместе с бланками в проектах приказов предусмотрены и обновленные форматы их представления.

Зачем это нужно

Как объясняют авторы поправок, поменять бланки — вынужденная мера. Новые приказы необходимы из-за появления Федерального закона от 01.04.2020 №69-ФЗ «О защите и поощрении капиталовложений в Российской Федерации». По нему, экономические агенты, подписавшие СЗПК, имеют ряд льгот, в том числе для них не повышают ставки утилизационного сбора в течение 6–20 лет (в зависимости от договоренностей). Чтобы контролировать реализацию прав предпринимателей и корректное предоставление им льгот, предлагается в форме расчета уточнять, является ли плательщик участником соглашения.

Проекты пока проходят независимую антикоррупционную экспертизу. Как только они вступят в силу, Приказы ФНС России от 24.10.2016 №ММВ-7-3/577@ и №ММВ-7-3/578@, ранее регламентировавшие эту сферу, станут недействительными.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой