8300
Оставить комментарий Распечатать

Малые предприятия и ИП сдадут в Росстат два дополнительных отчета за 2020 год

Размер шрифта:

Статистическая отчетность является обязательной для всех хозяйствующих субъектов. Периодичность ее сдачи регулирует Росстат. Он обязал малый бизнес отчитаться за 2020 год по двум обновленным формам: МП-сп и 1-предприниматель. В последний раз их сдавали 5 лет назад.

Что случилось?

Росстат издал приказ от 17.08.2020 N 469, в соответствии с которым на представителей малого бизнеса (юрлиц и ИП), включая микропредприятия возложена обязанность отчитаться в органы статистики по формам № МП-сп и № 1-предприниматель за 2020 год. Формы являются разовыми, перед этим организации и ИП сдавали их за 2015 год. Обновленные отчеты относятся к сплошному статистическому наблюдению, поэтому их должны сдать все организации и предприниматели, попадающие под категорию малых предприятий, без исключения.

Обновленные статотчеты для малого бизнеса

В приказе Росстата содержатся обновленные отчетные формы. Бланк № МП-сп называется «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2020 год». Первый раздел отчета выглядит так:

Форма № МП-сп предназначена для юридических лиц, которые должны сообщить Росстату:

  • о применяемом режиме налогообложения;
  • о численности работников, в том числе исследователях (особая категория с точки зрения статистики);
  • о выручке за год;
  • об основных фондах (транспорт и недвижимость).

Бланк № 1-Предприниматель называется «Сведения о деятельности индивидуального предпринимателя за 2020 год», как видно из его названия, его сдают только ИП. Состав отчета аналогичен тому, который предусмотрен для организаций, с небольшими нюансами. Например, нужно указать число помогающих предпринимателю членов семьи. Росстат в приложениях к приказу привел подробные указания по заполнению обеих форм.

ВАЖНО!
Обе формы представители малого бизнеса смогут направить в территориальные органы Росстата по месту регистрации как на бумаге, так и в электронной форме. Срок сдачи — 01.04.2021 года.

Ответственность за несдачу статистической отчетности

Если организация или ИП проигнорирует приказ Росстата и не направит в орган статистики отчетность по форме № МП-сп или № 1-предприниматель, ее привлекут к административной ответственности по статье 13.19 КоАП РФ. Размер штрафа зависит от наличия или отсутствия рецидива. Так, за первое нарушение оштрафуют:

  • должностных лиц — на сумму от 10 000 до 20 000 рублей;
  • юридических лиц — от 20 000 до 70 000 рублей.

За повторное совершение данного административного правонарушения установлены повышенные штрафы:

  • на должностных лиц — в размере от 30 000 до 50 000 рублей;
  • на юридических лиц — от 100 000 до 150 000 рублей.

Индивидуальные предприниматели в этом случае несут ответственность, как должностные лица. К ответственности за несдачу или несвоевременную сдачу статотчетности Росстат может привлечь организации, ИП и должностных лиц только в течение 2 месяцев со дня истечения срока на предоставление статистической отчетности.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года